ВСТРЕЧА КИНОКЛУБА.

Предлагаем Вашему вниманию размышления участников киноклуба о просмотренном фильме «Миссия» (1986)

х/ф. «МИССИЯ» режиссер Роллан Жоффе, 1986г.

Тема: Освоение Нового Света испано-португальскими колонизаторами и католиками — иезуитами, их просветительская миссионерская деятельность: крещение язычников индейцев, приобщение к культуре и церковной жизни, защита от угнетения и истребления. Христианского подвига по заповеди, ради ближнего до самопожертвования.

Проблема: Противоречия между чисто христианскими ценностями, которые проповедует орден иезуитов среди туземцев, и расовым подходом властей. Подчинение
интересов духовного порядка сиюминутным политическим и экономическим, благодаря
развивавшейся в то время секуляризации европейского общественного сознания. Выбора своего личного пути «крестоношения».

Идея: Герои поневоле становятся заложниками «внешне и внутри политических» игр светских и духовных властей в лице королей Испании и Португалии, папы Римского через своих представителей на местах. Они становятся перед выбором: быть отвергнутыми  церковным судом за невыполнение приказа об оставлении миссии на ее уничтожение и возможной гибели, или, сохранив внешнее благочиние, стать в ряд преступников и отступить от главной заповеди Христа – любви. Выбор однозначен: гибель тела приносится в жертву вечной жизни души, и ради покоя своей совести перед Богом и людьми. В этом их миссия осуществлена до конца.

Задачи: Показать сложную личностную и историческую дилемму через имевшие быть события середины 18 века. Их актуализация с христианской и гуманистической стороны против алчности расизма и жестокости, падение авторитета западной церкви перед властями земными.

Замечания: Красивая натура, музыка, реальные индейцы работа оператора.
Игра актеров не оставляет равнодушным. Вызывает участие и сопереживание, наводит на размышления. Актуально для настоящего времени.