Возрождение прихода

Здание Свято-Духовского храма было возвращено Церкви около 2000-х гг, когда и началось возрождение святыни. 10 июня 2005 года на отреставрированный купол храма был воздвигнут золоченый крест.

Приход Свято-Духовского собора стал возрождаться после богоборческого времени в 2011г. Усилиями благотворителей и настоятеля собора протоиерея Николая Бутюгова велись активные ремонтные и реставрационные  работы. Были проведены ремонтные работы в здании причта, где стала располагаться воскресная школа. По благословению митрополита Марка в храме начали служиться сначала  молебны, а вскоре и совершаться Литургии.

С декабря 2011 г. возобновлены постоянные Богослужения  в восстановленном приделе во имя Казанской иконы Божией Матери в теплой церкви.

24 июня 2013 года состоялось первое за 80 лет в Свято-Духовском соборе архиерейское служение.

20 марта 2016 г. митрополитом Вятским и Слободским Марком были освящены 4 золоченых купола. 30 ноября 2018 года на недавно установленный золоченый главный купол был установлен крест.

В 2021 году начались богослужения во втором восстановленном приделе во имя благоверного князя Александра Невского.

В настоящее время в храме продолжаются ремонтные и реставрационные работы.