Общие сведения о храме

Храм Сошествия Святого Духа на апостолов.

Престолы:  Сошествия Святого Духа на апостолов (центральный), св. Василия Исповедника (Парийского) и св. равноап. Марии Магдалины (левый), иконы Божией Матери «Скоропослушница» и свт. Тихона Задонского (правый).  В 1879 г. пристроены приделы: правый — Казанской иконы Божией Матери, левый — св. блгв. князя Александра Невского.

Год постройки:  1850 — 1900.

Свято — Духовская церковь. По воспоминаниям очевидцев, она была одной из красивейших в городе. В иконостасе стояло более 100 икон, в храме находилось пять престолов.

«В предместье Демьянка в 1861 году июня 10 дня заложена епископом Агафангелом церковь каменная…» — писали Вятские епархиальные ведомости в 1865 году. Этому предшествовал ряд событий. Слободской 1-й гильдии купец, потомственный Почетный гражданин Василий Васильевич Александров с сыновьями решил открыть в Слободском винокуренное производство. Но до постройки завода его жена — Мария Петровна — посоветовала построить церковь.

К началу 1861 года были оформлены все документы на землю, получено разрешение на строительство, утвержден план будущей церкви. И до конца 1861 года «стены храма были выведены до половины, а в следующем году каменную кладку строители завершили». В это время Василия Васильевича постигло страшное горе. У него умерла жена Мария Петровна… В Петербурге умер старший сын Яков, а через год ушел из жизни младший сын Василий. Но несчастья не сломили Василия Васильевича. Он весь ушел в работу, закончил строительство Слободского винокуренного завода, занимался внутренним обустройством церкви, стал первым старостой нового храма.

В 1865 году Вятские губернские ведомости писали: «В воскресенье, 15 августа, в слободе Демьянке близ города Слободского, происходило торжественное освещение каменного храма во имя Сошествия Святого Духа, воздвигнутого иждивением тамошнего 1-й гильдии купца В.В.Александрова. Освящение храма совершил преосвещенный Агафангел соборне с ректором Вятской духовной семинарии архимандридом Павлом, настоятелем слободского монастыря, архимандридом Иеронимом, протоиереем Вятского кафедрального собора А.Т. Шиллегодским, и лицами местного слободского, а отчасти и вятского городского духовенства. В храме освящены три престола: центральный в честь Сошествия Святого Духа на апостолов, левый — в честь св.Василия Парийского и св.равноапостольной Марии Магдалины, правый — в честь иконы Божией Матери Скоропослушницы и свт.Тихона Задонского.

В 1879 году к храму были пристроены два новых придела и колокольня. Перестройка велась на средства Ивана Васильевича Александрова. Престолы в честь Казанской иконы Божией Матери справа и в честь св.благоверного князя Александра Невского слева были освещены 30-31 августа 1882 года при архиепископе Аполлосе.

В 1933 году храм закрыли, здание частично разрушили, оно лишилось колокольни, убранства интерьеров, венчающих главок. Вплоть до 2011 года в здании храма располагался склад меховой фабрики Белка.

10 июня 2005 года на отреставрированный купол храма был воздвигнут золоченый крест. В настоящее время храм передан церкви, в нем ведутся ремонтно-реставрационные работы. С декабря 2011 года в храме возобновлены постоянные Богослужения.

Источник: «Пять столетий истории» О.В.Рогожников, сайт sobory.ru