«ПРИДЕЛ АНГЕЛА»

Прошедшая 18 декабря встреча киноклуба была посвящена просмотру х/ф. « ПРИДЕЛ АНГЕЛА» (режиссер Николай Дрейден, 2008г.)

тема:  Поиск и обретение себя, своего места в мире через покаяние на изломе истории России после революции 1917г. Предлагаем Вашему вниманию размышления фильме.

проблема:   В смутное время гражданских битв, разрушения традиций, насилия и обесценивания святынь веры даже самой жизни, очень трудно, но крайне важно найти прочную основу для себя не в угоду времени или  «страха ради» власть имущих, а по правде и совести.

идея:    Герой «Максим» ведет этот поиск. Сама жизнь, судьба, Бог ведут его. И он осуществляет свой выбор свободно, освобождая себя, от прежней болезни, отвергает внешнее влияние «прогрессивных» большевиков – строителей «светлого будущего» путем насилия и террора,    попирающих ногами святыни и кичась властью земной.Он встает на путь христианской традиции, родной ему по  рождению и воспитанию в семье. Преодолевает   исторический дефект в своей душе и это приводит его на спасительный путь покаяния. Так,  проделав над собой трудную нравственную работу, и благодаря молитвам   братии, герой из «разбойника» превращается в его  «благоразумный» вариант.

задачи:   Показать пути выбора человеком своей стези, вопрекиобстоятельствам и планам. А также, на чем основан этот  выбор. Обретение утраченной связи с Богом.

замечания:  Фильм познавателен как в историческом, так и внравственном плане. Великолепный видеоряд,крупный портрет героев, обстановка и костюмы. Быт монастыря живой и реальный. Фильм несет в себе христианскую мораль и сопереживание его героям.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.