КИНОКЛУБ ВОЗОБНОВЛЯЕТ СВОЮ РАБОТУ

6 ноября киноклуб «Глагол» возобновил свою работу. 6 и 20 ноября участники посмотрели и обсудили художественный фильм и»БЕЛЫЙ ТИГР» режиссера Карена Шахназарова (2012г.)

Тема фильма — Война и борьба за мир. Источники и движущие силы.
Проблема: Метафизическое противостояние сил зла силам добра, которое проявляется в истории человечества на разных этапах его»технологического» уровня. Поиск точек опоры в исторической памяти.

Идея: Белый тигр — образ сил вселенского зла. Он коварен и страшен своей невиданной силой, внезапностью появления и беспощадностью. Является олицетворением духа войны, воплощением нацистского фашизма германского милитаризма третьего рейха, человеконенавистнического по своей сути. И если в основе духовное начало, значит обычными внешними способами его не победить , он неуязвим. Для победы нужно нечто большее. Главный герой Иван Найденов чудесным образом восстав из мертвых, понимает это. Он обращается с молитвой к «танковому богу» за помощью, и Он ему помогает. Герой антипод сил зла, напоминает воина-инока и его миссия — уничтожить его.
И пока не сжег Белый тигр, война не окончена. Он подобен древнему пророку Аввакуму и стоит на страже.

Задачи: Показать хрупкость мира, вероломную преступность и алчность злых сил, стремящихся подчинить себе все и вся. Мир — есть благо и отстоять его и победить зло можно только с опорой на высшие начала и веру в Бога.

Замечания: Очень актуально, емко, с современным звучанием и различными уровнями: геополитическим, историческим, метафизическим, духовным. Многозначительные образы и важные «говорящие»детали держат внимание до самого конца титров фильма. Рекомендация для просмотра широкому кругу и особенно молодежи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.