ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК НАШЕГО ХРАМА

В День Святого Духа, 13 июня 2022 года, в Свято-Духовском соборе города Слободского совершилось торжественное богослужение по случаю престольного праздника.

Божественную литургию возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк. Его Высокопреосвященству за богослужением сослужили благочинный Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), благочинный Слободского благочиния протоиерей Евгений Смирнов, настоятель храма Сошествия Святого Духа на апостолов города Слободского иерей Вячеслав Чернов, настоятель Екатерининского кафедрального собора города Слободского протоиерей Сергий Пентин, настоятель Троицкого храма города Слободского иерей Николай Салтыков, настоятель Никольского храма города Слободского иерей Иоанн Павлов.

Песнопения Литургии исполнил архиерейский хор под управлением регента Юлии Скопиной. Праздничную службу посетили многочисленные прихожане храма и верующие жители города Слободского.

К верующим со словом проповеди обратился настоятель храма Сошествия Святого Духа на апостолов города Слободского иерей Вячеслав Чернов:

— Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь. Тайна Святой Троицы для нашего человеческого ума может приоткрываться только в образах и подобиях. Мы знаем, что самый чистый свет — это свет солнца. Однако свет солнца, преломляясь в капле воды, расщепляется на спектр. Мы видим после дождя радугу, которая состоит из семи цветов, но это все тот же самый чистый солнечный свет.

Для нашего ума понимать, что такое Святая Троица, что такое Дух Святой возможно только в образах и подобиях. Из Книги Бытия мы знаем о том, как Господь сотворил наш мир. В Книге Бытия сказано, что Дух Святой носился над неопределившейся материей и придавал ей форму, оформлял наш мир. И до настоящего дня Святой Дух поддерживает все жизненные силы нашего мира. Ученые со всеми самыми современными инструментами не могут до конца понять все механизмы этого мира.

Все живет Духом Святым: природа, животный мир. Духом Святым живут и люди. Каждый человек в таинстве Святого Причащения получает зачаток Святаго Духа, как образ семени, которое падает на почву и может прорасти, а может и не прорасти. Великая милость Божия к роду человеческому — это возможность человека причащаться Духа Святаго Божия, то есть Самого Бога.

Солнечный свет светит на каждого, дождь — падает на всех нас. Однако от солнца можно укрыться в тени, от дождя — зонтом. А можно наоборот — обратить свое лицо навстречу свету, навстречу дождю. Также и от благодати Духа Святаго человек может укрыться, и делает это часто грехами своими и страстями. От этого нам в первую очередь необходимо блюсти себя, потому что Господь нам дал Духа Святаго, чтобы залог этот пророс в нашей душе, а чтобы он пророс — пропалывать нашу душу нужно от грехов, страстей и терний, которые наполняют нас из этого мира. С праздником!

Завершая богослужение, духовенство совершило славление празднику.

После богослужения прихожане храма собрались на приходское чаепитие.

По материалам сайта Вятской епархии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.